Residência Médica

Identificação

Residência Médica

Nome do serviço: Instituto de Assistência Médica ao Servidor Público Estadual de São Paulo (IAMSPE) Hospital do Servidor Público Estadual (HSPE) - Francisco Morato de Oliveira

Diretor do serviço: Dr. Fabio Akira Suzuki

Coordenador da especialização e/ou residência médica: Dra. Renata Chade Aidar

Encarregado administrativo: Dr. Daniel mochida Okada e Dr. Fernando Kaoru Yonamine

Duração do curso: 3 anos

Carga horária semanal: 60 horas

Número de vagas: 6 residentes/ano

Residentes

R3


Flavia Feres Bressan
Jessica Gonçalves Passos
Larissa Denadai Raffa De Souza
Lyara Kenia Fernandes Caprio
Priscila Oliveira De Souza
Thales Xavit Souza E Silva

R2


Ana Cristina Ferreira Santos
Cindy Vitalino Mendonça
Felipe Carvalho Leão
Flavia Apolônio Nobrega
Marlon Alexandro Steffens Orth

R1


Caroline Hirayama
Gabriel De Souza Mares
Leticia Félix
Raquel Pinto Coelho Souza Dias
Tracy Lima Tavares
Vinicius Pereira Barbosa Almeida

Egressos

Nos últimos 7 anos:


Athina Hetiene De Oliveira Irineu ( 2019 )
Mariana Delgado Fernandes ( 2019 )
Marilia Batista Costa ( 2019 )
Rafael Freire De Castro ( 2019 )
Thays Fernanda A. Santos ( 2019 )
Taynara Oliveira Ledo ( 2019 )
Daniel Cesar Silva Lins ( 2018 )
José Sérgio do A. M. Neto ( 2018 )
Ludmilla Emilia M. Costa ( 2018 )
Mônica Andrea A. Oliveira ( 2018 )
Paula Santos Silva Fonseca ( 2018 )
Rodrigo Silverio Dias ( 2018 )
Carolina Cavalcante Dantas (2017)
Fernanda Alves Guimarães (2017)
Lucas Osanan Andrade Sousa ( 2017)
Natalya de Andrade Bezerra (2017)
Caroline Dib (2016)
Erika Mucciolo Cabernite (2016)
Francyelle Tereza Moraes Gonçalves (2016)
Luciana Fernandes Costa (2016)
Majorie Cristine Agnoletto (2016)
Majoy Gonçalves Couto da Cunha (2016)
Betina Mameri Pereira (2015)
Fernanda Sequeira Bittante (2015)
Homero Penha Ferraro (2015)
Jordão Leite Fernandes (2015)
Renato Fortes Bittar (2015)
Rodrigo Bastos (2015)
Ana Cecília Cavalcante de Macedo (2014)
Ana Paula Souza Correa (2014)
Oscar Loiola de Alencar Neto (2014)
Stênio Marques de Camargo (2014)
Mariana Rocha Tetilla (2013)
Renata Botelho Frotas (2013)
Roger Scalco (2013)
Samanta Dall `Agnese (2013)
Érika Perez Iglesias (2012)
Alexandra Kolontai de Souza Oliveira (2012)
Lília Pereira Abreu Ferro (2012)
Antônio Luis de Lima Carvalho (2012)

Áreas de Treinamento



  • Otologia
  • Otoneurologia
  • Triagem auditiva neonatal
  • Otologia ocupacional
  • Eletrofisiologia da audição
  • Reabilitação Vestibular
  • Cirurgia sinusal endoscópica
  • Laringologia
  • Programa de reabilitação vocal
  • Cirurgia estética Nasal
  • Cirurgia estética Facial
  • Cirurgia estética de Orelha
  • Estomatologia
  • Otorrinolaringogia Pediatria
  • Reabilitação de distúrbios de linguagem
  • Rinologia
  • Cirurgia de cabeça e pescoço
  • Ronco e apnéia obstrutiva do sono
  •